Find!

Confira a programação completa do 10° Festival de Música de Ponta Grossa

Reprodução - OCP News

O 10° Festival de Música de Ponta Grossa está recheado de atrações de várias áreas da cultura, que serão apresentadas ao longo dos dez dias. A programação teve início oficial na sexta (20) e segue até o dia 29, com mais de 50 atrações, entre apresentações musicais, oficinas, masterclasses, exibição de filmes e debates. Confira:

 

21/07 (SÁBADO)

 

11h – Circuito Música na Rua

Atração: Trovadores Celtas

Local: Calçadão

 

16h – Mostra CineSesc de Música

Filme: Tropicália (Marcelo Machado, 2012)

Local: Cine Teatro Ópera B

 

19h – Lounge Musical

Atração: Juliano Silva (piano)

Local: Shopping Palladium

 

20h – Concerto Comemorativo

Atração: Coro Cidade de Ponta Grossa – 10 anos

Abertura: Grupo de Cantoria do Sesc

Local: Cine teatro Ópera A

 

22/07 – (DOMINGO)

 

13h30 – Circuito Música para Todos

Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)

Local: Asilo São Vicente de Paulo

 

16h30 – Circuito de Debates

Tema: possibilidades do mercado para músicos independentes

Participantes: - Marc Olaf Thiessen (Bananeira Brass Band)

                       - Guto Krainski (Gringo’s Washboard Band)

                       - Estrela Leminski

Mediação: Téo Ruiz (Feira Internacional de Música do Sul – FIMS)

Local: Centro de Música

 

18h – Musical ‘Travessias – Encontros e Despedidas em Milton Nascimento’

Atração: Cia de Teatro Musical Diálogos Culturais (Ponta Grossa/PR)

Local: Cine Teatro Ópera B

 

19h – Lounge Musical

Local: Shopping Palladium

 

20h – Concerto de Violões

Atração: Brazilian Guitar Quartet

Local: Cine Teatro Ópera A

 

 

23/07 (SEGUNDA-FEIRA)

 

12h – Circuito Música na Rua

Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)

Local: Calçadão

 

14h – Circuito Música para Todos

Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)

Local: CRAS Nova Rússia (público dirigido)

 

16h – Circuito Música na Rua

Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)

Local: Prefeitura de Ponta Grossa

 

19h – Mostra CineSesc de Rua

Filme: Uma noite em 67 (Renato Terra e Ricardo Kalil, 2010)

Local: Cine Teatro Ópera B

 

20h – Recital de Piano

Atração: Eudóxia de Barros (São Paulo/SP)

Local: Centro de Música

 

 

24/07 (TERÇA-FEIRA)

 

15h – Circuito Música para Todos

Atração: Quinteto de Metais (Ponta Grossa/PR)

Local: CAPES (público dirigido)

 

18h30 – Recital de Saxofone

Atração: Douglas Braga

Local: Centro de Música

 

19h – Lounge Musical

Atração: Vanessa Lino (violino)

Local: Shopping Palladium

 

20h30 – Recital de Música de Câmara

Atração: Cássio Viante & convidados

Local: Centro de Música

 

 

25/07 (QUARTA-FEIRA)

 

18h30 – Recital de Piano

Atração: Josely Bark

Local: Centro de Música

 

19h – Lounge Musical

Atração: Cristiane das Neves, Daphiny Carvalho, Alany Carvalho, Larissa Alves e Lana Rosa Oliveira (violino, flauta e piano)

Local: Shopping Palladium

 

20h30 – Recital de Canto e Piano

Atração: Julcy Rodrigues e João Davi Kluber

Local: Centro de Música

 

 

26/07 (QUINTA-FEIRA)

 

16h – Música para Pequenos

Atração: Rockinho (aula de rock para crianças – Curitiba/PR)

Local: Parque Ambiental (ao lado das quadras esportivas)

 

17h30 – Música para Pequenos

Atração: Lamalaika (Ponta Grossa/PR)

Local: Parque Ambiental (ao lado das quadras esportivas)

 

18h30 – Recital de Canto Lírico

Atração: alunos do Conservatório Maestro Paulino

Local: Centro de Música

 

19h - Lounge Musical

Atração: Grupo de Metais (regência do professor Ramon Salomão)

Local: Shopping Palladium

 

19h30 – Show

Atração: Banda Escola Lyra dos Campos feat. A Vera, Joãozinho e Blues na Estrada

Local: Concha Acústica

 

20h30 – Recital de Percussão

Atração: Bruno Oliveira

Local: Centro de Música

 

27/07 (SEXTA-FEIRA)

 

18h30 – Recital de Piano

Atração: Thayse Solis

Local: Centro de Música

 

19h – Mostra CineSesc de Música

Filme: Raul: o início, o fim e o meio (Walter Carvalho, 2011)

Local: Cine Teatro Ópera B

 

19h – Lounge Musical

Atração: Jorge Fernando Coneglian e Guilherme Biuk (piano)

Local: Shopping Palladium

 

20h30 – Recital de Acordeon

Atração: João Pedro Teixeira e Quinteto de Cordas

Local: Centro de Música

 

28/07 (SÁBADO)

 

11h às 23h – Food Truck Festival

Parceria: APADEVI

Local: Estação Saudade

 

15h às 22h – Palco Novas Sonoridades

15h – Alexandre Mello (Ponta Grossa/PR)

16h30 – Solana Dub (Ponta Grossa/PR) feat. Buguinha Dub (Olinda/PE)

18h – Dingo Bells (Porto Alegre/RS)

19h30 – Relespública (Curitiba/PR)

21h – Carne Doce (Goiânia/GO)

Local: Estação Saudade

29/07 – (DOMINGO)

 

11h às 23h – Food Truck Festival

Parceria: APADEVI

Local: Estação Saudade

 

15h às 22h – Palco Novas Sonoridades

15h – Apologia Sul (Ponta Grossa/PR)

16h30 – Brother Soul (Ponta Grossa/PR)

18h – Selvagens à Procura da Lei (Fortaleza/CE)

19h30 – Gringo’s Washboard Band (Curitiba/PR)

21h – Orquestra Manancial da Alvorada (Florianópolis/SC)

Local: Estação Saudade

 

 

OFICINAS – MÚSICA POPULAR

Local: Centro de Música

 

Oficina de Pandeiro

Ministrante: Nicolas Pedrozo Salazar (Ponta Grossa/PR)

Data: 21 de julho

Horário: 13h às 17h

 

Oficina de Escaleta

Ministrante: Marc Olaf Thiessen (Curitiba/PR)

Data: 21 de julho

Horário: 13h às 17h

 

Oficina de Washboard

Ministrante: Guto Krainski (Curitiba/PR)

Data: 22 de julho

Horário: 10h às 12h (montagem) e 14h às 16h (prática instrumental)

Obs: inscrições encerradas em 16 de julho

 

 

 

MUSICALIZAÇÃO INFANTIL

Local: Centro de Música

        

Ministrantes: Haydeé Gorozito e Letícia Lass (Curitiba/PR)

 

Turma 1: 5 a 8 anos

Dias: 24 e 25 de julho, das 8h30 às 10h

 

Turma 2: 5 a 8 anos

Dias: 24 e 25 de julho, das 13h30 às 15h

 

Turma 3: 9 a 12 anos

Dias: 24 e 25 de julho, das 10h às 12h

 

Turma 4: 9 a 12 anos

Dias: 24 e 25 de julho, das 15h30 às 17h

 

 

MASTERCLASSES – ERUDITO

Local: Centro de Música

 

Masterclass de Violão

Ministrante: Everton Gloeden (São Paulo/SP)

Data: 23 e 24 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Saxofone

Ministrante: Douglas Braga (São Paulo/SP)

Data: 23 e 24 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Violino

Ministrante: Simone Savytsky (Curitiba/PR)

Data: 25 e 26 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Percussão

Ministrante: Bruno Oliveira (Curitiba/PR)

Data: 25 e 26 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Canto Lírico

Ministrante: Rosana Lamosa (São Paulo/SP)

Data: 25 e 26 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Metais

Ministrante: Edivaldo Chiquini (Curitiba/PR)

Data: 25 e 26 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Piano

Ministrante: Josely Machado Bark (Curitiba/PR)

Data: 26 a 27 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h

 

Masterclass de Flauta

Ministrante: Giampiero Pilatti (Curitiba/PR)

Data: 26 a 27 de julho

Horário: 9h às 12h e 14h às 17h