Esportes

PG Caramuru Vôlei vence o Toledo pelo Campeonato Paranaense

No domingo (15), o Ponta Grossa Vôlei venceu o Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol no jogo da segunda rodada do Campeonato Paranaense Adulto Série A Masculino. A disputa aconteceu na Arena Multiuso, em Ponta Grossa, e o time da casa foi vitorioso por 3 sets a 1, sendo 25 a 17, 22 a 25, 25 a 12 e 25 a 13. Com isso, o Ponta Grossa Vôlei alcança a terceira posição na classificação.

O destaque da partida foi o jogador Caio Vieira Neri Peixoto, do Ponta Grossa Vôlei, conquistando o Troféu Paulãozinho. “O jogo foi um pouco difícil e o time do Toledo está de parabéns”, declarou o jogador.

Classificação
1º AVP-Palmas/Guararapes/Sudati 15 pts
2º Denk Maringá Vôlei 12 pts
3º Ponta Grossa Vôlei 6 pts
4º Foz do Iguaçu 3 pts
5º Toledo/Prati-Donaduzzi 3 pts
6º São José dos Pinhais/UFPR 3 pts

TABELA DE JOGOS E RESULTADOS

1ª Rodada
Jogo 1 (04.09) 20h – São José dos Pinhais/UFPR 0x3 Caramuru (16/25, 20/25 e 16/25)
Jogo 2 (07.09) 18h – Denk Maringá Vôlei 3x1 Toledo/Prati-Donaduzzi (25/14, 25/13, 22/25 e 25/16)
Jogo 3 (14.09) 18h – Foz do Iguaçu x AVP-Palmas/Guararapes/Sudati (Sebastião Flor – Foz do Iguaçu) 25/14, 25/22, 26/28, 25/15

2ª Rodada
Jogo 4 (15.09) 15h – Ponta Grossa Vôlei 3x1 Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (25/17, 22/25, 25/12, 25/13)
Jogo 5 (18.09) 19h30 – AVP-Palmas/Guararapes/Sudati x Denk Maringá Vôlei (Monsenhor Engelberto – Palmas)
Jogo 6 (28.09) 20h – São José dos Pinhais/UFPR x Foz do Iguaçu (Ney Braga – São José dos Pinhais)

3ª Rodada
Jogo 7 (12.10) 19h – Denk Maringá Vôlei x São José dos Pinhais/UFPR (Chico Neto – Maringá)
Jogo 8 (25.09) 19h30 – Foz do Iguaçu x Caramuru (Sebastião Flor – Foz do Iguaçu)
Jogo 9 (03.08) 19h – Toledo Prati-Donaduzzi/Avotol 0x3 AVP-Palmas/Guararapes/Sudati (13/25, 21/25 e 17/25)

4ª Rodada
Jogo 10 (12.10) 16h- Ponta Grossa Vôlei x AVP-Palmas/Guararapes/Sudati (Arena Multiuso – Ponta Grossa)
Jogo 11 (31.08) 18h30 – Denk Maringá Vôlei 3x0 Foz do Iguaçu (25/22, 25/20 e 25/16)
Jogo 12 (14.09) 18h – São José dos Pinhais/UFPR x Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (Ney Braga – São José dos Pinhais) 26/24, 25/16, 16/25 e 25/13

5ª Rodada
Jogo 13 (21.09) 18h – Denk Maringá Vôlei x Ponta Grossa Vôlei (Chico Neto – Maringá)
Jogo 14 (31.08) 19h – AVP-Palmas/Guararapes/Sudati 3x0 São José dos Pinhais/UFPR (25/12, 25/20 e 25/13)
Jogo 15 (20.09) 19h30 – Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol x Foz do Iguaçu (Hugo Zeni- Toledo)

6ª Rodada
Jogo 16 (05.10) 16h – Ponta Grossa Vôlei x São José dos Pinhais/UFPR (Arena Multiuso – Ponta Grossa)
Jogo 17 (29.08) 19h30 - Denk Maringá Vôlei 3x0 Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (25x13/25x12 e 25x22).
Jogo 18 (05.10) 19h - AVP-Palmas/Guararapes/Sudati x Foz do Iguaçu (Monsenhor Engelberto – Palmas)

7ª Rodada
Jogo 19 (23.09) 19h30 - Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol x Ponta Grossa Vôlei (Hugo Zeni – Toledo)
Jogo 20 (28.09) 18h – Denk Maringá Vôlei x AVP-Palmas/Guararapes/Sudati (Chico Neto - Maringá)
Jogo 21 (03.08) 18h30 – Foz do Iguaçu 3x0 São José dos Pinhais/UFPR (25/15, 25/22 e 25/23)

8ª Rodada
Jogo 22 (11.09) 20h – São José dos Pinhais/UFPR x Denk Maringá Vôlei (Ney Braga – São José dos Pinhais) – ADIADO
Jogo 23 (27.09) 19h30 – Ponta Grossa Vôlei x Foz do Iguaçu (Arena Multiuso – Ponta Grossa)
Jogo 24 (17.08) 19h - AVP-Palmas/Guararapes/Sudati 3x0 Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (25/14, 25/16 e 25/17)

9ª Rodada
Jogo 25 (06.09) 19h30 - AVP-Palmas/Guararapes/Sudati 3x0 Ponta Grossa Vôlei (25/23, 32/30 e 25/18)
Jogo 26 (23.08) 20h – Denk Maringá Vôlei 3x0 Foz do Iguaçu (25/11, 25/17 e 25/23)
Jogo 27 (24.08) 18h - Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol 3x0 São José dos Pinhais/UFPR (Hugo Zeni – Toledo)

10ª Rodada
Jogo 28 (09.10) 19h30 – Ponta Grossa Vôlei x Denk Maringá Vôlei (Arena Multiuso – Ponta Grossa)
Jogo 29 (21.09) 18h30 - São José dos Pinhais/UFPR x AVP-Palmas/Guararapes/Sudati (Ney Braga – São José dos Pinhais)
Jogo 30 (12.10) 19h – Foz do Iguaçu x Toledo/Prati-Donaduzzi/Avotol (Sebastião Flor – Foz do Iguaçu)