Região

Novos diretores são nomeados nas escolas e CMEIs de Palmeira

Foi publicado no Diário Oficial do Município a designação dos servidores que irão exercer a função de Diretor de Unidade Educacional, pelo período de 1º de fevereiro até 29 de dezembro de 2018. Os decretos foram assinados pelo prefeito Edir Havrechaki e entraram em vigor nesta quinta-feira (11).

Ao todo, 18 estabelecimentos de ensino municipais, sendo 13 escolas e cinco Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs), conheceram seus diretores para o ano de 2018. A única exceção foi a Escola Municipal do Campo de Queimadas, que contará com Liziane Costa Cândido Ferreira como diretora interina até a publicação de um novo decreto.

A secretária Municipal de Educação, Carla Marcondes de Albuquerque, demonstrou estar confiante no trabalho dos novos diretores. “Tenho certeza de que todos os nomeados irão fazer um excelente trabalho, se dedicando ao máximo para atender toda a comunidade escolar e fazer o melhor possível pelas suas escolas e CMEIs”, relatou.

Confira abaixo o nome dos profissionais e os estabelecimentos de ensino em que exercerão o cargo de direção:

Lucineia Schuhli – Escola Municipal Anna Ferreira de Freitas

Neliana Swiech – Escola Municipal do Campo Clotário Santos

Ivani Schon – Escola Municipal do Campo de Colônia Maciel

Tatiana Satie Mayer Kurek – Escola Municipal Eurides Teixeira de Oliveira

Valquíria de Paula Kuhn – Escola Municipal Gabriel Prestes

Gilmara Camargo – Escola Municipal do Campo Ida Albach

Gisele Schnell Bus – Escola Municipal Integrada Imaculada Conceição Jesuíno Marcondes

Daiane Rain – Escola Municipal Leonor Santos

Joelma Aparecida Bach Poncheki – Escola Municipal Nossa Senhora do Rocio

Elaine Aparecida Gonçalves Borghetti – Escola Municipal do Campo de Witmarsum

Maria Elisete de Fátima Dusi Bochenek – Escola Municipal do Campo Nossa Senhora do Rosário

Marieli Borkoski Costa – Escola Municipal do Campo Pedro Gross Filho

Ione Maria Viatroski – Escola Municipal do Campo de Santa Bárbara de Cima

Edna Costa Lemos – Centro Municipal de Educação Infantil Alderico Viante

Aline Delfrate de Oliveira – Centro Municipal de Educação Infantil Cristo Rei

Amalha Meira – Centro Municipal de Educação Infantil Recanto dos Pequeninos

Vanessa Levandoski Pizani – Centro Municipal de Educação Infantil Rubens Borkoski

Josiane Aparecida Kauka Gulhinski – Centro Municipal de Educação Infantil Sebastião Sanson