Agroleite

Troféu Agroleite terá cerimônia de premiação no dia 15

Cidade do Leite destaca o setor (Foto: José Aldinam)

Quem pretende acompanhar a cerimônia de premiação do Troféu Agroleite 2018 deve ficar atento à data. A solenidade será nesta quarta-feira, 15 de agosto, e homenageará empresas e profissionais que se destacaram na cadeia produtiva do leite no último ano.

A cerimônia do Oscar do Leite será às 20h, no Memorial da Imigração Holandesa, em Castro, e contará com a presença de autoridades, personalidades do agronegócio brasileiro, presidentes, diretores, profissionais das empresas nacionais e multinacionais participantes do Agroleite.

Neste ano, são 18 categorias como genética, nutrição, medicamentos, forragens, sementes, associação de produtor, técnico do ano e agente financeiro,   envolvidas na premiação que é realizada desde 2002. Os três finalistas de cada categoria já foram selecionados por meio de indicações e votações na internet (confira quadro ao lado).

O Agroleite 2018 tem o apoio institucional da prefeitura de Castro, Fundação ABC e das Associações das Raças Holandesa e Jersey. É patrocinado na cota Diamante pela Nutron, Tetra Pak, Italac, MSD Saúde Animal e Caixa Econômica Federal. Já a cota Ouro recebe a chancela da DuPont Pioneer, Sicredi, Irrigabrasil, Select Sires, Phibro, Calpar e United Airlines, e na cota Prata conta com o patrocínio do BRDE, Elanco, Atlântica Sementes, Banco do Brasil, Copel Telecom, New Zealand Trade e Enterprise, Ceva, Allflex, Coonagro, PGG Wrightson Seeds, Vallée, Fertilizantes Castrolanda, Brandt e Cescage Genética.

 

Confira os finalistas do Troféu Agroleite 2018

Categoria Genética: ABS Pecplan, Alta e Semex

Categoria Nutrição: DSM, Nutron e Vaccinar

Categoria Medicamentos: Biogénesis Bagó, Ouro Fino e Vallée

Categoria Forragens: Agropecuária Leffers, Agropecuária Santa Cruz e Nobre Nutrição Animal

Categoria Sementes: Agroceres, Dekalb e DuPont Pioneer

Categoria Ordenhadeiras e Refrigeração: DeLaval, GEA e Ordemilk

Categoria Equipamentos para Ensilagem: Claas, JF Máquinas e Nogueira

Categoria Equipamentos para Fenação: Casale, Krone e Kuhn

Categoria Tratores Agrícolas: John Deere, Massey Fergusson e New Holland

Categoria Prestador Serviços Agrícolas: Agroholanda, Cia da Silagem e De Boer

Categoria Técnico do Ano:  Claudio André da Cruz Aragon, Fábio Nogueira Fogaça e Sérgio Soriano

Categoria Agente Financeiro: Banco do Brasil, Sicoob e Sicredi

Categoria Associação de Produtor: Associação Brasileira dos Criadores de Girolando, Associação Brasileira dos Produtores de Leite e Associação Paranaense dos Criadores de Bovinos da Raça Holandesa

Categoria Produtor de Leite do Ano: Fazenda Fini, Grupo Melkstad e Sekita Agronegócios

Categoria Laticínios: Italac, ITA e Piracanjuba

Categoria Embalagens: Plastirrico, Sig Combibloc e Tetra Pak

Categoria Mídia Impressa: Revista Balde Branco, Revista Leite Integral e Revista Mundo do Leite

Categoria Mídia Digital: Beba Mais Leite, Leite Online e Milk Point